Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Публикации


15 декабря 2013 г. Рождественская акция "Праздник должен быть у каждого"

Приглашаем Всех принять участие в Рождественской акции "Праздник должен быть у каждого" для бездомных и одиноких.

Акция проводится в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

28 декабря  2013 г. Организация передвижного пункта помощи " SOS - социальная общественная служба"

С января по сентябрь 2014 г. будет функционировать передвижной пункт помощи "SOS - социальная общественная служба" в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

       Специально оборудованный транспорт пять дней в неделю будет выезжать в отдаленные районы города, чтобы раздать горячую еду бездомным, малоимущим и временно безработным. Помощь будет оказываться любому нуждающемуся. Кроме  ужина, бездомный может получить чистую одежду, юридическую и доврачебную  медицинскую помощь, консультацию по вопросам участия в социальных программах проекта «Дорога домой» и реабилитационных центров по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Бездомные узнают о возможностях улучшить свою жизнь, решить юридические и медицинские проблемы, научиться самостоятельно, защищать свои права. Ежедневно помощь на стоянках  могут получить 100-150 человек.

   Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба" - волонтерский проект. Волонтеры раздают еду, одежду, средства личной гигиены, оказывают доврачебную помощь, создают на стоянках дружескую комфортную атмосферу. Здесь люди могут чувствовать себя людьми, быть в безопасности, их всегда выслушают и поддержат.

О маршрутах передвижения пункта Вы можете узнать по телефону – (841-2) 56-34-21

. 4 января 2014 г. Помощь стала ближе

           Ежедневно от офиса Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» в 17 часов и в выходные дни в 10 часов отходит машина передвижного пункта помощи " SOS - социальная общественная служба" проекта «Дорога домой», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

            С каждым днем все больше и больше до 120-150 человек обездоленных бездомных людей обращается в передвижной пункт, информация в данной среде распространяется очень быстро. Они приходят не только за едой и одеждой, но и пытаются решить свои проблемы. Каждую субботу и воскресенье с 11 января  с 10 часов в передвижном пункте будет консультировать юрист. О маршрутах передвижения сообщают информационные листки, а также информацию можно узнать по телефону: (841-2) 56-34-21.

09.01.2014 Рождество для обездоленных.

10 января 2014 г. Организация телефона "Горячей линии".

С 15 января 2014 г. будет функционировать  телефон «Горячей линии» в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

            Волонтеры готовились задолго до Рождества порадовать обездоленных: привлекали благотворителей, проводили Рождественскую акцию "Праздник должен быть у каждого" по сбору вещей и подарков. И Рождество удалось. В рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом 2 578 человек смогли встретить Рождество достойно. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

            Кроме Рождественских обедов и ужинов 7 и 8 января, на котором были не только бездомные, но и одинокие, были розданы Рождественские подарки от благотворителей. Волонтеры  помогли в Рождественские дни желающим посетить храмы. Большая нагрузка легла на Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба». Благотворителями был выделен дополнительный транспорт. Рождество стало настоящим праздником для многих одиноких и обездоленных.

От всего сердца благодарим

24 февраля 2014 Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба» первые итоги.

       Бездомность – это комплексная проблема, и ее решение требует  комплексного подхода. Невозможно помочь человеку удовлетворить духовные потребности без обеспечения жизненно необходимых – в еде, тепле, жилье, оказании медицинской помощи. В истории жизни и выживания каждого бездомного есть общее – похожие ситуации, причины и следствия приобретения статуса бездомного, лица без определенного места жительства и исключения из системы государственной поддержки. Но все люди разные, и у каждого отличный от других опыт, ресурсы, мечты, стимулы и запас прочности. Одному нужен совет и билет домой, другому – сопровождение и уход.   Был проведен анализ обратившихся в Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба» в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.
Откуда берутся лица без определенного места жительства? Что заставляет таких людей скитаться по дорогам России, жить в подвалах, люках или вовсе под открытым небом?

 В эту категорию граждан, как правило, вливаются:
1. Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, не желающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.
2. Бывшие осужденные, утратившие социальные связи и не имеющие возможности вернуться домой в связи с:

  • продажей жилья родственниками иди его потерей вследствие их смерти;
  • нежеланием родственников совместно проживать (человек насильно выгоняется с занимаемой им жилплощади);

3. Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь.
4. Беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.
5. Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов.

    Чем вызвано обострение проблемы бездомности в нашей стране за последние годы?
При расспросе обращающихся в Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба» были выявлены основные причины:
1. Падение уровня жизни населения и развитие неблагоприятных отношений в семье (50,2%).
2. Утрата жилья (11,0%).
3. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, службы занятости, миграционной службы и др. с лицами без определенного места жительства (8,6%).
4. Злоупотребление алкоголем, наркотиками (8,6%).
5. Несовершенство законодательства Российской Федерации (8,2%).
6. Ухудшение социально-экономического положения в стране (12,6%).
7. Другое (0,8%).
Среди взрослых бомжей больше мужчин, чем женщин; в среднем их возраст колеблется от тридцати до пятидесяти лет; более 90% из них — трудоспособны. Источниками существования для представителя этой категории являются: милостыня, воровство, помощь благотворительных организаций и эпизодические заработки .
     Бомжи разделяются на так называемых «местных» и «иногородних». «Местные» живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах, дачах и  в люках  теплотрасс. Место «иногородних» — в основном вокзалы и прилегающие к ним территории.

         Таким образом, для решения проблем лиц без определенного места жительства необходимо комплексное рассмотрение ситуации. Крайне важно привлечение к организации помощи лицам бомж общественных и благотворительных организаций. Не менее важно привлечение внимания широкой общественности к бездомным людям, особенно детям, чтобы само российское общество чувствовало ответственность за интеграцию этих людей в трудовую и духовную жизнь России.

Данный анализ был проведен волонтерами-студентами Пензенского филиала Российского государственного социального университета.


29.04.2014

С января  2014 г.  функционирует передвижной пункт помощи "SOS - социальная общественная служба" в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

       Специально оборудованный транспорт пять дней в неделю выезжает в отдаленные районы города. Благодаря благотворителям передвижной центр продолжает раздавать горячую еду бездомным, малоимущим и временно безработным. Помощь оказываться любому нуждающемуся. Кроме  ужина, бездомный получает чистую одежду, юридическую и доврачебную  медицинскую помощь, консультацию по вопросам участия в социальных программах проекта «Дорога домой» и реабилитационных центров по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Бездомные узнают о возможностях улучшить свою жизнь, решить юридические и медицинские проблемы, научиться самостоятельно, защищать свои права. Ежедневно помощь на стоянках   получают  70-150 человек. Где останавливается машина бездомные уже знают, есть уже постоянные посетители, чаще всего это иногородние, которых не принимают в социальные центры Пензенской области. Проблема в том, что попасть в них для среднестатистического бомжа очень непросто. Согласно местному закону, для этого он должен предоставить массу медицинских справок, а также доказательства того, что последним местом жительства для него была Пензенская область. А «пензенских» бомжей в городе, по разным оценкам, не более 10-15 процентов от общего количества. Волонтеры проекта связываются в теми регионами, где последнее время проживали бездомные, с социальной службой, общественными организациями, чтобы помочь бездомным вернуться домой или хотя бы получить помощь от социальных служб. Пензенские благотворители помогают при положительной информации отправить бездомных. В апреле отправились домой 12 человек. 

В Мордовию отправлены:

МИХАЙЛОВ Л.Н.

БУКВАРЕВ А.А.
АРТЕМОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
ГОРЛАНОВА ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА
ТЕЛЕГИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

В Саратовскую область:

МОРОЗОВА АННА СЕРГЕЕВНА

КРАМАРЕНКО СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

САМСОНОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

ГРИЧЕНКО А.Л. 

СМИРНОВ  МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

ПЛЮТОВ ИГОРЬ КОНСТАНТИНОВИЧ

НАЗАРОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ведутся переговоры с Нижним-Новгородом, Башкирией, Ульяновском, Самарой, Татарстаном.

30 мая 2014. 

   Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба" - волонтерский проект. Волонтеры раздают еду, одежду, средства личной гигиены, оказывают доврачебную помощь. Пункт работает в г. Пензе с января в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.  

        С наступлением тепла изменились места скопления бездомных: они больше не обитают в теплотрассах, а скапливаются на вокзалах, рынках, кладбищах, около соборов и церквей.

 Передвижной пункт помощи " SOS - социальная общественная служба" изменяет свой зимний маршрут. Теперь 2 раза в неделю пункт выезжал в районы области. Пункт оказал помощь бездомным  Каменки, Колышлея, Мокшана, Бессоновки, Чемодановки, побывали в городах Кузнецк, Сердобск, Нижний Ломов. Проблемы одни и те же.   Неоднородность данной категории граждан, потерявших жилье в результате операций с недвижимостью, вернувшихся из мест заключения, приехавших из других городов и т. д., нигде не работающих, и связанная с этим социальная деградация большей их части, как и неопределенность с перспективой получения жилья, создает особые трудности в организации работы с этим контингентом. Решать эту проблему необходимо комплексно. Все социальные программы направлены только на жителей Пензенской области, взаимодействие с общественными организациями других регионов позволило с помощью благотворителей вернуть многих на Родину. За май месяц отправлено домой 18 человек:

Мордовия:

САИДОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ;
ШАТРОВ  РОМАН РОМАНОВИЧ

Саратовская область:

БОРИСОВ  М.Е.

Ульяновская область:

ВИНОКУРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ                      

  ЖУКОВ  ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ

Самара:

МАМЕДОВ ЭЛЬДАР ЗАКИРОВИЧ

МЯЧИКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

Уфа:

АРТАМОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЕДЕНЕЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ;

ПАВЛОВСКИЙ АРКАДИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Казань:

Щербаков Гусейн Бакирович

АЛБДУЛВАГИДОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

МИНДЕЕВ ЮСУП НИКОЛАЕВИЧ

Пермь:

НЕМОЦУРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ИСАЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
 Семеняк Владимир Дмитриевич

Нижний Новгород: 

НОВИЦКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНОПЕЛЬКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

В этой работе большую роль играет межрегиональное движение «Право на жизнь», волонтеры региональных организаций берут на патронаж вновь прибывших, помогают решать их проблемы.

 

30 июня 2014

                 Передвижной пункт помощи "SOS - социальная общественная служба" работает не только в г. Пенза, но и по Пензенской области в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

            Проблемы бездомных в зимний период были одни – выжить зимой, летом – другие. Волонтеры проекта объезжают железнодорожные станции, автовокзалы, погосты, храмы, рынки,  где в основном обитают бездомные. Кто случайно  в силу непреодолимых причин попал в эту среду пытаются вернуться домой. При помощи межрегионального общественного движения «Право на жизнь» создается система возвращения на Родину бездомных. Основную помощь оказывают благотворители. Если в зимний период до марта месяца были оправлены только 23 человека, то с апреля по июнь уже 41 человек.

В июне вернулись на Родину 11 человек:

Мордовия

МЕЛЕШКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

КОЛЬЦОВ Игорь Николаевич

НОСОВ Евгений Федорович.;

АЛЕКСЕЕВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ

Ульяновск

АСАТОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

 Нижний Новгород

Громова Раиса Андреевна

Воронеж

КИСЕЛЕВ ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ

Рязань

ШИШКО ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ

Хакасия

КРЮКОВЕЦ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ижевск

Лукмин Станислав Сергеевич

Саратов

ПАЩЕНКО МАРГАРИТА АНАТОЛЬЕВНА

Работа продолжается и надеемся, что наша инициатива спасет людей и вернет их к полноценной жизни.

 

10 сентября
В третьем квартале продолжилась работа  по передвижному пункту помощи сос  в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.
Волонтеры организации продолжили обьезд вокзалов , храмов, рынков с целью выявления новых лиц без определенного места жительства. За этот период была проделана колоссальная  и огромная работа. Вновь обратившихся граждан  выявлено 741 человек. Людям была оказана первая необходимая помощь, и даны конкретные рекомендации по дальнейшей работе с ними. Так же продолжилась работа по отправке людей на родину, в другие регионы страны Республику Мордовию, Нижний Новгород, Саратовская область и т.д.

 

10 сентября 2014 г.

В третьем квартале продолжилась работа  по передвижному пункту помощи сос  в рамках проекта «Дорога домой» Пензенской Региональной Общественной Организации Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «Право на жизнь» ставшего победителем конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп.

Волонтеры организации продолжили обьезд вокзалов , храмов, рынков с целью выявления новых лиц без определенного места жительства. За этот период была проделана колоссальная  и огромная работа. Вновь обратившихся граждан  выявлено 741 человек. Людям была оказана первая необходимая помощь, и даны конкретные рекомендации по дальнейшей работе с ними. Так же продолжилась работа по отправке людей на родину, в другие регионы страны Республику Мордовию, Нижний Новгород, Саратовская область и т.д.

 

 

Номер телефона «Горячей линии»  (841-2) 56-21-80.

Волонтеры консультируют людей по вопросам получения полисов обязательного медицинского страхования, устройства на работу, получения пособий и оформления пенсий, устройства в дома престарелых и дома инвалидов, восстановления документов, оформления регистрации.

 

Справки по телефону : (841-2) 56-34-21